Новости

Проведенные противоэпизоотические мероприятия в ГОУСП «Тулома» и личных подсобных хозяйств граждан в Ковдорском районе и в ООО «Индустрия» г. Апатиты

Крупный рогатый скот  - один  из самых распространённых видов домашних животных, содержащийся в хозяйствах в целях получения качественного молока и питательного мяса.  К сожалению, у буренок могут развиться различные инфекционные заболевания, такие как лейкоз, бруцеллёз, туберкулез. Если лейкозом болеет только крупный рогатый скот, то бруцеллёзу и туберкулезу подвержены и другие домашние животные. Болеют туберкулезом и бруцеллезом также и люди.

С целью своевременного выявления данных заболеваний с 16 по 25 мая текущего года ветеринарными специалистами ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» проводились выезды в хозяйства Ковдорского района и г. Апатиты. Специалисты посетили подразделение ГОУСП «Тулома» в п. Лейпи, ООО «Индустрия» в Апатитах, а также личные подсобные хозяйства граждан в Ковдорском районе.

В хозяйствах ветеринарные врачи провели отбор проб крови и провели аллергическое исследование на туберкулез у КРС и свиней.

Аллергическое исследование на туберкулез (туберкулинизация) является основным методом прижизненной диагностики туберкулеза и позволяет выявлять больных с любыми формами туберкулеза, независимо от того, имеет ли животное клинические признаки болезни или нет.

Всего в ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» направлено 2186 проб крови для проведения лабораторных исследований на бруцеллез, 2119 проб – на   лейкоз. Аллергическое исследование на туберкулез проведено у 2200 голов КРС и 140 свиней. По результатам диагностических исследований все животные здоровы.

Такие мероприятия в хозяйствах проводятся регулярно, ветеринарные специалисты оперативно и своевременно реагируют на все случаи подозрения на возникновение болезней сельскохозяйственных животных, в том числе общих для человека и животных.

IMG_2523.JPG

Обновлено: 29.05.2023