Новости

Экскурсия детского дошкольного учреждения № 9 в Ветеринарный участок г. Снежногорск Полярнинской горветстанции с целью приобрести знания о профессии ветеринарный врач

«Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!...»

    Доктор Айболит есть не только в сказке..
    В этом 16 марта 2023 года убедились ребята из группы «Юный спасатель» детского дошкольного учреждения № 9 г.Снежногорск. Под руководством воспитателя Карпук Ольги Сергеевны ребята посетили ветеринарный участок г.Снежногорск Полярнинской горветстанции с целью приобрести знания о профессии ветеринарный врач.
    У многих из наших гостей (детей) в доме живут животные – собаки, кошки, кролики, хомяки. И этим животным, как и человеку, иногда нужна помощь врача. Но простой доктор здесь не поможет – все о животных знает
только специальный доктор – ветеринарный врач.
     С тех пор, как человек приручил животных, появилась необходимость следить за состоянием их здоровья. В ходе познавательной экскурсии Светлана Ивановна Широкова, заведующий ветеринарным участком г.Снежногорск рассказала об очень древней и скорее всего одной из самых гуманных в мире профессии врача, исцеляющего животных. Профессия непростая, но очень интересная и нужная. Ветеринарный врач не только делает животным прививки, но и помогает, когда что-то случилось или болит, дает их владельцам полезные советы и всегда подскажет, как правильно ухаживать за животным.
      При выборе такой интересной профессии в первую очередь необходимо руководствоваться большой любовью к животным. Эту любовь прекрасно чувствуют четвероногие пациенты, поэтому от одного доктора они согласны стерпеть самую болезненную процедуру, а другому не дадут даже осмотреть себя. К каждому пациенту нужно подобрать свой подход, ведь кто-то рычит или пытается укусить чаще просто потому что боится. Независимо от ситуации ветеринарный врач должен справиться и оказать необходимую помощь. А лечит ветеринарный врач не только собак и кошек, но и таких животных, как коровы и лошади, попугайчиков и морских свинок и даже тигров, но это уже в зоопарках.
      Ведущий ветеринарный врач-эпизоотолог Бэла Мшоштовна Калоева рассказала ребятам о таком сложном и нужном оборудовании как УЗИ аппарат при помощи которого производится диагностика заболеваний. У ребят была уникальная возможность послушать друг друга «современной трубкой Айболита» фонендоскопом.
      Чтобы работать ветеринарным врачом, надо быть очень смелым человеком и много учиться – ведь каждый такой доктор должен знать все о своих пациентах. Именно лекари  должны обладать особыми качествами и почти абсолютными добротой и состраданием, потому что братья наши меньшие не могут рассказать о своих болезнях.
 
Снежногорск.jpg

Обновлено: 31.03.2023