Новости

О текущей противоэпизоотической работе

      Деятельность Учреждения направлена на обеспечение эпизоотического благополучия на территории Мурманской области, а также защита населения от заразных болезней общих для людей и животных.

      В связи с чем, на прошедшей неделе специалистами государственной ветеринарной службы региона, плановые противоэпизоотические мероприятия проводились в хозяйствах Кольского, Ковдорского районов, г. Апатиты и Мончегорск.

      В рамках проведения работ, вакцинировано против лептоспироза – 19 голов мелкого рогатого скота, 2 северных оленя, 185 голов крупного рогатого скота, 2 альпаки, 2 осла. Против классической чумы привито 579 свиней.

IMG_4466.JPGIMG_5709.JPG

          С целью текущего контроля и наблюдения за эпизоотической обстановкой в регионе, своевременного выявления вспышек заразных заболеваний животных, было отобрано:

         - для исследования на бруцеллез, пробы крови от 286 голов крупного рогатого скота, 35 голов мелкого рогатого скота, 13 свиней;

         - для исследования на лейкоз – от 226 голов крупного рогатого скота;

         - для исследования на листериоз, хламидиоз и лептоспироз – от 2 голов мелкого рогатого скота;

         - для исследования на африканскую чуму свиней – от 6 свиней;

         - для исследования на ящур (в рамках федерального эпизоотологического мониторинга) – 8 проб сыворотки крови от крупного рогатого скота;

         - для исследования на блютанг – от 56 голов крупного рогатого скота и 54 голов мелкого рогатого скота;

         - для исследования на гельминтозы – пробы фекалий от 522 голов крупного рогатого скота и 5 голов мелкого рогатого скота.

           На туберкулез методом внутрикожной туберкулиновой пробы исследовано 188 голов крупного рогатого скота и 19 голов коз.

 

IMG_7847.jpgIMG_8394.JPG

Обновлено: 28.04.2023