Новости

Владельцы животных, ознакомьтесь с требованиями к выгулу питомцев на территории Мурманской области!

?Владельцы животных, ознакомьтесь с требованиями к выгулу питомцев на территории Мурманской области!

?Предлагаем обзор требований, предъявляемых к выгулу домашних животных в нашем регионе:

* Под выгулом понимается нахождение животных вне мест содержания.
* Выгул осуществляется только в присутствии и под непосредственным контролем владельцев животных или иных сопровождающих лиц.
* Не допускается неконтролируемое (свободное) перемещение животных, их нападение на людей, других животных.
* Необходимо незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности питомцев, иные загрязнения животными мест общего пользования.
* Запрещено нахождение домашних животных на детских и спортивных площадках, территориях образовательных, в том числе дошкольных организаций, организаций здравоохранения.
* Причинение домашними животными вреда жизни и здоровью граждан или их имуществу, а также имуществу юридических лиц не допускается.
* Наличие поводка во время выгула обязательно, наличие намордника на потенциально опасных собаках обязательно.
* Без сопровождения взрослых лица, достигшие 14-летнего возраста, не могут выгуливать собак выше 40 см в холке, потенциально опасных собак.
* Нельзя выгуливать собак лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
* Если животное остается на привязи, наличие намордника обязательно, длина поводка должна составлять не более 1 м, на ошейнике должны быть контактные данные владельца, время оставления животного не должно превышать 30 минут.
* Выгул животных, их оставление на привязи не должны создавать неудобства для других граждан.
?Для каждого владельца его питомец самый лучший и добрый. Но выходя с ним на улицу, следует помнить об уважении к окружающим и выгуливать животное по правилам. Соблюдение требований позволит не допустить покусы людей, домашних животных, поддерживать хорошие отношения с соседями, не загрязнять города и села. Все просто!
?Подробно с положениями можно ознакомиться здесь: https://clck.ru/345RVS или в других источниках. Поиск: постановление Правительства Мурманской области от 28.12.2022 № 1077-ПП.

zZ_zZeZNy_U.jpg







Обновлено: 16.05.2023