Новости

Стабильная и слаженная работа ветеринарных специалистов Кандалакшской ветеринарной станции обеспечивает устойчивое эпизоотическое благополучие района

    На этой неделе был запланирован выезд Председателя Комитета по ветеринарии МО совместно с начальником ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» в Кандалакшскую районную ветеринарную станцию для встречи с коллективом.

    В ходе встречи руководитель ветеринарной службы области Касаткин А.Е. высоко оценил работу ветеринарных специалистов станции.

    Штат Кандалакшской районной ветеринарной станции укомплектован высококвалифицированными ветеринарными врачами, труд которых достойно отмечен наградами Министерства сельского хозяйства, Комитетом по ветеринарии МО и ГОБВУ «Мурманская облСББЖ». Своими знаниями и опытом охотно делятся с молодыми специалистами и специалистами других структурных подразделений, входящих в состав Учреждения. В частности, 25 июня 2023 года ими был организован обучающий семинар по технике операций по частичной резекции небной занавески и расширение ноздрей при затрудненном дыхании и оформлении ветеринарных сопроводительных документов на вывоз животных за пределы Мурманской области.

20230531_120525.jpg     20230531_120623.jpg

    Кандалакшская районная ветеринарная станция оснащена современным оборудованием для оказания ветеринарных услуг, а именно, УЗИ, рентген, кислородный концентратор, скалер, сканер, инфузомат, манитор пациента, тонометр, глюкометр и многое другое. Все специалисты обеспечены средствами индивидуальной защиты. В здании Кандалакшкой районной ветеринарной станции проведен косметический ремонт помещений с заменой электропроводки, установлен рентген, получена лицензия на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения, произведен ремонт крыши. Ветеринарные специалисты выразили благодарность, что на станции созданы комфортные условия для работы и повышения ее эффективности.

    На территории Кандалакшского района расположены Княжегубский рыбоводный завод, Кандалакшский экспериментальный лососевый завод, Умбский рыбзавод, совхоз Умбский и совхоз «Всходы коммунизма», а также приют для животных «Белкин дом». Территория района большая и насыщена сельскохозяйственными и рыбоводными хозяйствами. Оказание ветеринарных услуг осуществляется специалистами на территории г. Кандалакши и населенных пунктов Кандалакшского района (п.г.т. Умба, с.Варзуга, пгт.Зеленобоский, Аллакурти и др.).

   Все противоэпизоотические мероприятия, согласно Плану, специалисты станции выполняют своевременно и в полном объеме, о чем свидетельствует стабильная противоэпизоотическая обстановка местности. На конец июня запланировано проведение совместных учений с ветеринарной службой Карелии по недопущению распространения и ликвидации АЧС на территории Мурманской области и республики Карелия.

    Также в этот период планируется массовый заход горбуши с Белого моря в реки Мурманской области, в частности реку Умба. В этих местах расположены рыбоводные участки. Рыбаки осуществляют промысел горбуши, а также беломорской сельди.

20230531_114855.jpg

    За проведением ветеринарно-санитарной экспертизы и оформлением ветеринарных сопроводительных документов рыбакам-любителям приходится обращаться в ветслужбу города Кандалакши, что неудобно и затратно. Это связано с тем, что здание ветеринарного участка пгт Умба, расположенное по адресу ул. Восточная, д. 10, не соответствует санитарным нормам (отсутствие водопроводной сети, канализационной системы, печное отопление) и требует значительных вложений. По этой причине государственной ветеринарной службой области было направлено обращение на Главу администрации Терского района о выделении нового помещения, отвечающего нормам действующего законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия для размещения ветеринарного участка. Администрацией Терского района после рассмотрения обращения было принято решение о выделение нового помещения площадью 60 кв.м, расположенного по адресу: пгт Умба, ул. Октябрьская , д. 4.

   В настоящее время в указанном помещении проводится косметический ремонт, завершение которого планируется в июне 2023 года. Данный участок будет укомплектован необходимым оборудованием для оказания ветеринарных услуг. Также администрацией Терского района по ходатайству государственной ветеринарной службы было предоставлено жилье для ветеринарного специалиста, который будет осуществлять деятельность на ветеринарном участке.

    По итогам встречи с ветеринарными специалистами районной ветеринарной станции определены основные задачи на будущий период:

    1. Обеспечение эпизоотического благополучия населения.

    2. Расширение перечня оказываемых услуг, главным образом за счет проведения диагностических исследований.

    3. Проведение повышения уровня профессиональных знаний и навыков , наиболее актуальных при оказании услуг мелким домашним животным в условиях современной ветеринарной медицины.

    4. Обустройство площадки для размещения контейнера под вывоз твердых коммунальных отходов.

20230531_125923.jpg


Обновлено: 01.06.2023