Новости

Ёжик Гудок

1.jpg

И снова ёжик на приёме в Мончегорской городской ветстанции. Эти забавные зверьки прочно завоёвывают симпатии владельцев весёлым нравом, смешным фырчанием, мультяшной внешностью и тем, что не нуждаются в постоянном общении с человеком и не тоскуют без него так, как собаки или кошки, и поэтому прекрасно подходят тем, кто работает или учится с утра до вечера.

Но, всё же, и они болеют. Например, сегодняшний пациент – ёжик Гудок, у которого владельцы заметили следующие проблемы: покраснение и утолщение кожи, много перхоти и немного зуда.

Доктор нанёс на кожицу Гудка вазелиновое масло и поскоблил скальпелем. Всё, что к скальпелю прилипло, нанёс на стекло и изучил под микроскопом.

В результате такого исследования был обнаружен клещ caparinia tripilis. Вероятно, ёжик попал к владельцам уже заражённым этим клещом. Данный вид не опасен для других животных и человека, но существенно снижает качество жизни того, на ком паразитирует.

Гудка обработали специальным противоклещевым препаратом и теперь ждут на повторный приём для «контрольного выстрела» в отношении тех, кто был ещё яйцами и, значит, защищён плотной оболочкой от внешних воздействий на момент обработки.

2.jpg   3.jpg  4.jpg






Обновлено: 16.06.2023