Новости

Ветеринарные специалисты г. Кировска и г. Апатиты проводят все необходимые противоэпизоотические мероприятия для обеспечения здоровья поголовья в животноводческих хозяйствах

20230621_112145.jpg

   На этой неделе проведена рабочая встреча председателя Комитета по ветеринарии Мурманской области Алексея Евгеньевича Касаткина с коллективами Апатитской городской ветеринарной станции и Кировской городской ветеринарной станции.

   Территория Кировска и Апатитов является благополучной по особо опасным заразным болезням животных. Сохранение эпизоотического благополучия успешно обеспечивается специалистами государственной ветеринарной службы.

   Одним из крупнейших в Мурманской области сельскохозяйственных предприятий является Агрофирма «Индустрия», основное направление которого, - получение молока. Поголовье бурёнок составляет около 1 500 голов. С целью своевременного выявления заболеваний крупного рогатого скота ветеринарными специалистами проводятся выезды в хозяйство для проведения противоэпизоотических и иных мероприятий.

   Также специалисты Кировской и Апатитской городских ветеринарных станций регулярно проводят обходы личных подсобных хозяйств граждан. Владельцы животных содержат там не только свиней и коров, но и самых разнообразных животных, таких как лошади, ослы, мулы, северные олени, козы, овцы и другие.

   Во время обходов личных подсобных хозяйств ветеринарные специалисты проводят осмотр поголовья, условия их содержания, учет численности, необходимые прививки и диагностические исследования.

   Такие мероприятия в хозяйствах проводятся регулярно, ветеринарные специалисты оперативно и своевременно реагируют на все случаи подозрения на возникновение болезней сельскохозяйственных животных, в том числе общих для человека и животных.

   Одним из немаловажных направлений деятельности ветеринарных специалистов является оказание квалифицированной помощи животным, проведение хирургических вмешательств различной степени сложности, требующих от ветеринарного специалиста профессиональных навыков и углубленных знаний в сфере ветеринарии.

   Председатель Комитета по ветеринарии Мурманской области по итогам встречи отметил высокий профессиональный уровень ветеринарных специалистов, их активное участие в реализации целей и задач, стоящих перед государственной ветеринарной службой региона.

   На встрече обсудили итоги работы за прошедшие периоды, планы и перспективы дальнейшего развития.

   Определены следующие задачи:

   - дальнейшее обеспечение эпизоотического благополучия территории;

   - расширение сферы оказываемых услуг.

   Хотелось бы отметить, что председателем Комитета Алексеем Касаткиным на постоянной основе осуществляются выезды в подведомственные ветеринарные учреждения. Так, 15 июня 2023 года состоялся выезд в Мурманскую областную ветеринарную лабораторию и запланирован выезд 28 июня 2023 года в Оленегорскую городскую ветеринарную станцию.

20190821_144656.jpg   5235822342691735968_121.jpg

20230621_135822.jpg   IMG_20230621_WA0001.jpg


Обновлено: 27.06.2023