Новости

О семинаре-практикуме для ветеринарных специалистов лечебных групп

2 июня в ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» на базе Оленегорской городской ветеринарной станции состоялся внутренний семинар-практикум для ветеринарных специалистов лечебных групп структурных подразделений, входящих в состав Учреждения.
Семинар проходил в режиме круглого стола. Основной темой был учёт при оказании ветеринарных услуг, а именно работа в информатизированной системе Vet.AF. Особенности оформления пациентов при оказании услуг со скидками, а также учёт хирургических операций, в том числе стерилизации животных по государственному заданию.
Дополнительно все желающие могли участвовать в ортопедическом приёме, в частности, из классических интересных для ветеринарных врачей ортопедических патологий был выявлен разрыв передней крестовидной связки у полуторагодовалой кавказской овчарки, патология была выявлена в обоих коленных суставах животного и назначено оперативное лечение.

Кроме основной темы мероприятия, ветеринарным врачам была продемонстрирована ортопедическая операция - резекционная артропластика тазобедренного сустава у щенка йоркширского терьера, страдающего асептическим некрозом головки бедренной кости (болезнь Лега-Кальве-Пертеса) - идиопатической патологией, связанной с нарушением кровоснабжения головки бедренной кости у собак с последующим некрозом данной структуры и отсутствием функции конечности из-за болезненности в тазобедренном суставе.
Данный семинар позволил пообщаться коллегам, получить и дополнить свои знания присутствующим на нем специалистам.
Обновлено: 06.06.2022