Новости

О захоронении домашних животных

В связи с публикациями в СМИ и социальных сетях информации об обнаружении гражданами места массового захоронения домашних животных около реки Ура в Кольском районе разъясняем, что ветеринарным законодательством подобные захоронения не допускаются.

Трупы домашних животных являются биологическими отходами, на которые распространяется действие приказа Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов». Упомянутый нормативный правовой документ запрещает захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты. Утилизация умеренно опасных биологических отходов, в том числе трупов животных, незараженных возбудителями ряда опасных инфекционных болезней, должна осуществляться путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах).

Ответственность за использование земельного участка несет его владелец. Поэтому местная администрация, которая, как правило, является владельцем земель, при обнаружении подобного несанкционированного захоронения проводит мероприятия по приведению участка в надлежащее состояние. В своей части государственная ветеринарная служба принимает участие в такой работе. Ветеринарные специалисты проводят дезинфекцию территории и обеспечивают кремацию останков животных.    

В нашем регионе созданы все условия для соблюдения владельцами домашних животных установленных требований. Услуги по кремации оказывают и коммерческие организации, и Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных.

Спектр услуг коммерческих структур доступен в сети Интернет. В случае обращения в районные или городские ветеринарные станции, Мурманскую городскую ветеринарную лечебницу наши специалисты примут труп животного на хранение для дальнейшей перевозки и сжигания в крематоре государственного ветеринарного учреждения.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (8152) 570168, +7 (921) 034 13 33, а также на сайте Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных (https://www.mosbbg.ru).


Обновлено: 04.08.2022