Новости

О мониторинге эпизоотической ситуации в предприятиях марикультуры Мурманской области

Государственной ветеринарной службой Мурманской области продолжается плановая работа по мониторингу эпизоотической ситуации в предприятиях марикультуры Мурманской области.

27.10.2022 г. состоялся комиссионный выезд специалистов   государственной ветеринарной службы на морской садковый комплекс по выращиванию атлантического лосося ООО «ИНАРКТИКА СЕВЕРО-ЗАПАД» (ранее - ООО «Русское море – Аквакультура»), размещенный на акватории губы Ура Баренцева моря, для оценки эпизоотологического, ветеринарно-санитарного состояния рыбоводного хозяйства и проведения клинического осмотра выращиваемой рыбы. В мероприятии приняли участие председатель Комитета по ветеринарии Мурманской области и специалист-ихтиопатолог ГОБВУ «Мурманская облСББЖ».

Садковые комплексы ООО «ИНАРКТИКА СЕВЕРО-ЗАПАД» – это современные, хорошо оборудованные морские рыбоводные фермы. Управление рыбоводным процессом осуществляется электронными системами, включающими систему подводных видеокамер, датчиков параметров морской среды (температура, кислород, скорость течения), посредством которых осуществляется слежение за кормлением рыбы и мониторинг параметров окружающей среды в каждом садке. Кормление рыбы в садках автоматическое. Современные рыбоводные платформы позволяют единовременно вмещать до 850 т рыбного корма. Подводные видеокамеры дают возможность наблюдать за всей биомассой рыбы в каждом садке на различных глубинах.

Фермы предприятия не эксплуатируются постоянно, а поочередно выводятся на парование (отдых акватории от рыбоводной деятельности), после окончания цикла выращивания рыбы. Именно такой принцип работы позволяет сохранить экологическое равновесие без нанесения ущерба используемым акваториям.

Садковый комплекс в губе Ура – стандартная ферма предприятия, включающая 16 садков для выращивания атлантического лосося. Рыба была ввезена в хозяйство в летний период 2021 г. и, после проведения профилактических карантинных мероприятий, оставлена для дальнейшего выращивания на конкретном участке акватории.

После ввоза посадочного материала и до окончания цикла выращивания рыбы специалистами государственной ветеринарной службы ежеквартально проводятся эпизоотологические, ветеринарно-санитарные и ихтиопатологические обследования садкового комплекса. За период выращивания в 2021-2022 гг. при проведении лабораторных (ихтиопатологических) исследований рыбы не было выявлено возбудителей опасных и карантинируемых заболеваний лососевых рыб.

В результате обследования 27.10.2022 г. установлено: ветеринарно-санитарное состояние ферм удовлетворительное, у выращиваемой рыбы клинических признаков инфекционных и инвазионных заболеваний не обнаружено, физиологическое состояние рыбы соответствует периоду выращивания. Эпизоотическая ситуация благополучная. Диагностические, профилактические,  ветеринарно-санитарные мероприятия и рыбоводные регламентные работы выполняются в установленные сроки и в полном объеме.




Обновлено: 28.10.2022