Новости

О противоэпизоотических мероприятиях в Ковдорском районе


В конце первой – начале второй декады ноября текущего года ветеринарными специалистами региональной государственной ветеринарной службы проведены противоэпизоотические мероприятия среди поголовья продуктивных животных (коровы, свиньи, козы, овцы), содержащихся в ГОУСП «Тулома» пос. Лейпи и в личных подсобных хозяйствах Ковдорского района.

В числе проводимых мероприятий, ветеринарными специалистами осуществлен плановый отбор проб крови для проведения лабораторных исследований на лейкоз и бруцеллез, а также проведено аллергическое исследование на туберкулез среди восприимчивого поголовья животных.



Всего в условиях ГОУСП «Тулома» п. Лейпи осуществлен отбор крови:

- крупный рогатый скот: 700 проб по показателю бруцеллез, 260 проб по показателю – лейкоз;

- свинопоголовье: 800 проб по показателю бруцеллез;

Исследовано на туберкулез аллергическим методом 675 голов КРС и 200 голов свиней.

Для проведения копрологических исследований в ГОУСП «Тулома»   пос. Лейпи проведен отбор от 170 голов КРС и 200 голов свипоголовья.


В частном секторе ветеринарными специалистами Ковдорской районной ветеринарной станции проведен отбор проб крови по показателю бруцеллез от 17 голов КРС и 34 голов МРС (коз – 3 головы, овцы – 31 голова), а также проведено исследование на туберкулез аллергическим методом 17 голов КРС и 20 голов МРС.

Пробы биологического материала направлены для исследований в ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория».



Обновлено: 18.11.2022