Новости

Проведены учения по оперативному реагированию государственной ветеринарной службы

Сегодня, 6 декабря 2022 года, на территории личного подсобного хозяйства в Кольском районе Комитетом по ветеринарии Мурманской области проведены учения по оперативному реагированию государственной ветеринарной службы в случае возникновения эпизоотического очага ящура.

         В учениях принимали участие ветеринарные специалисты ГОБВУ «Мурманская облСББЖ», ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория», Североморского межрегионального управления Россельхознадзора.

         Ящур – это особо опасное вирусное заболевание, которое встречается как у животных, так и у людей. Болеют ящуром домашние и дикие парнокопытные животные. Мурманская область является зоной благополучной по ящуру.

         Согласно легенде вирус проник в хозяйство с кормами, которые были ввезены из другого региона без ветеринарных сопроводительных документов. При проведении клинического осмотра поголовья мелкого рогатого скота выявлены клинические признаки, характерные для ящура:  животные угнетены, плохо поедают корм, у отдельных животных имеются афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, отмечается слюнотечение.


         Основной целью учений являлась проверка готовности специалистов государственной ветеринарной службы Мурманской области  к оперативным действиям в условиях чрезвычайной ситуации, а также отработка навыков по ликвидации очага ящура и механизмов взаимодействия при проведении противоэпизоотических мероприятий в случае возникновения вспышки особо опасной заразной болезни.

         Проведена проверка готовности к работе дезинфекционной техники и оборудования, материальной обеспеченности подразделений оборудованием, инструментами, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, наличия необходимого количества дезинфекционных, дератизационных, дезинсекционных средств и препаратов для бескровного убоя, необходимых для обеспечения проведения мероприятий по ликвидации возможного очага ящура.

         В результате тренировки привлекаемые силы и средства показали готовность к оперативному реагированию при возникновении особо опасной болезни животных.

Обновлено: 07.12.2022