Новости

Лучшее структурное подразделение по итогам работы за 2022 год.

  

За 2022 год только первично на ветеринарную станцию города Мончегорска обратились владельцы 1004 больных животных. Это жители Мончегорска и соседних городов: от Кандалакши до Мурманска.

Их питомцам была оказана диагностическая, терапевтическая, хирургическая, стоматологическая помощь.

Для качественного оказания такой помощи учреждение оснащено диагностической базой: аппарат УЗИ ( за год проведено 305 исследований); соответствующий требованиям безопасности рентгенкабинет ( за год в нём побывало 309 пациентов) , современный микроскоп, тонметр для измерения давления животным, рефрактометр для проведения анализа мочи, глюкометр для экспресс-анализа крови на сахар, люменисцентная диагностическая лампа и возможность проводить некоторые офтальмологические экспресс-тесты. Осуществляется сотрудничество с одной из ведущих по направлению диагностики болезней мелких домашних животных   ветеринарных лабораторий. В 2022 году приобретён современный модуль-стационар, в котором в послеоперационный период пациенты восстанавливаются под контролем врачей. Он же используется для оксигенации пациентов с острой дыхательной недостаточностью.





На станции имеется хорошо оснащённая операционная, за год проведено 328 лечебных операций. Это и удаление различных опухолей, как наружных, так и в брюшной полости; и удаление камней из мочевого пузыря или уретры , и ушивание грыж – паховых, пупочных, промежностных, некоторые виды офтальмологических операций и операций на наружном слуховом проходе; кесаревы сечения, операция, особенно любимая всем персоналом станции.

Стоматологические операции на Мончегорской городской ветеринарной станции проводятся почти ежедневно: это и санация ротовой полости, и удаление зубов, наложение стоматологических швов, удаление новообразований.

Обращаются на мончегорскую городскую ветеринарную станцию и со здоровыми животными.

Самая частая причина таких обращений – вакцинация. За 2022 год от бешенства бесплатно вакцинировано 71 кошка, 383 собаки.

На ряду с бесплатной вакцинацией от бешенства осуществляется вакцинация животных против свойственных их видам инфекционных болезней. За год осуществлено таких 2004 вакицнаций.

Стерилизовано 198 самцов и 151 самка разных видов животных,   - кошек, собак, морских свинок, кроликов, крыс и хомячков. В это число не вошли животные, содержащиеся в приютах.

Мончегорская городская ветеринарная станция сотрудничает с тремя мончегорскими приютами , в двух из которых содержатся собаки и в одном кошки. За год стерилизовано 157 животных, содержащихся в этих приютах.

В рамках госзадания стерилизовано 20 сук, взятых гражданами с улицы.

Ветеринарные врачи Мончегорской городской ветеринарной станции вакцинируют также и сельскохозяйственных животных в крестьянско-фермерском хозяйстве и в частном секторе. За год осуществлено 555 вакцинаций. Все сельскохозяйсвенные животные биркованы, регулярно исследуются на особо опасные и общие для человека и животных заболевания.

На Мончегорской городской ветеринарной станции также работает отдел ветеринарно-санитарной экспертизы. В 2022 году он сотрудничал с 8 предприятиями, в которых на регулярной основе проводилась ветеринарно-санитарная экспертиза продукции.





Обновлено: 30.12.2022