Новости

Выезд в частный сектор Кольского района специалистами Кольской РВС

03.02.2023 специалистами Кольской РВС был осуществлен выезд в частный сектор Кольского района.
Проведен клинический осмотр 36 голов молодняка мелкого рогатого скота с последующей вакцинацией против лептоспироза.
Краткая справка: Лептоспироз - тяжелое заболевание, приводящее к снижению продуктивности, потере веса, что оборачивается для животноводческих хозяйств экономическими потерями. Наблюдаются аборты и в части случаев — падеж. Болезнь поражает жвачных, свиней, лошадей, домашних кошек и собак, быстро и легко передается человеку.
Носителями выступают грызуны, дикие и бродячие животные. Большинство из них, переболев, остается пожизненными носителями. Во внешнюю среду бактерии попадают в основном с мочой, фекалиями, спермой. Лептоспиры обитают в стоячей воде, влажной почве. Заражение происходит чаще всего на выпасе, когда животные пьют зараженную воду. Однако бактерии могут проникнуть в организм и через кожу. Инкубационный период составляет 3–20 суток. Более всего поражает лептоспироз телят, поросят, ягнят в первые месяцы жизни.
Симптомами чаще всего являются: лихорадка, отказ от корма, угнетенное состояние, потеря веса и продуктивности, диарея, переходящая в запор, раздражённая нервная система, аборты, крупные залысины.
Важно уметь отличать от возможных других заболеваний со сходными клиническими признаками и проводить своевременную и регулярную иммунопрофилактику.
0fb6c48d-ca8a-4b67-8d8e-3640b3c8dd54.JPGIMG_5709.jpg
Обновлено: 07.02.2023