Новости

14 мая 2023 года ветеринарные специалисты ГОБВУ "Мурманская облСББЖ" выезжали с. Кузомень Терского района по информации жителей о гибели лошадей

    14 мая 2023 года ветеринарные специалисты ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» (далее – Учреждение) выезжали с. Кузомень Терского района по информации жителей о гибели лошадей.
     Волонтеры сообщили, что, в период их отсутствия в с.Кузомень пропали три лошади дикой популяции из шести, обитающих в районе села. По неподтверждённой информации трупы 2х животных видели местные жители.
     В ходе выезда ветеринарных специалистов трупов животных на территории с.Кузомень в местах возможного обитания лошадей обнаружено не было (кроме лошади, павшей 13.05.2023).
     Труп павшей лошади специализированным транспортом Учреждения был отправлен для проведения патологоанатомического вскрытия, отбора проб для лабораторных исследований и дальнейшего кремирования. Проведена необходимая дезинфекция.
      При проведении патологоанатомического вскрытия установлено, что смерть лошади произошла вследствие остановки дыхания на фоне отека легких, развившегося вследствие плохого физиологического состояния животного, а также непроходимости кишечника (в кишечнике обнаружено большое количество песка). Признаков, характерных для инфекционных болезней животных, а также признаков отравления не выявлено. По результатам лабораторных исследований, проведенных Мурманской областной ветеринарной лабораторией, диагноз на сибирскую язву не подтвержден. Также для проведения дополнительных исследований направлен патматериал на бактериальные инфекции.
      В случае поступления информации о новых случаях заболевания или падежа животных ветеринарные специалисты государственной ветеринарной службы Мурманской области незамедлительно выедут в Терский район для выяснения ситуации и оказания необходимой ветеринарной помощи.
ty5aqC0oSu8.jpgTtEpRLXTka8.jpg

Обновлено: 17.05.2023