Новости

Советы по обращению с четвероногими друзьями в новогодний период

Советы, Как помочь собаке пережить Новый Год - самый долгожданный и сказочный праздник, но к сожалению, не для всех. Всё, что кажется нам весёлым, может оказаться травмирующим и опасным для домашних животных.
 
Когда все веселятся, ваша собака или кошка может испытывать огромный стресс. И чтобы максимально обезопасить вашего питомца, нужно быть готовым к возможным непредвиденным ситуациям.
 
Петарды, фейерверки, ракетницы всегда противоречивое занятие, но они будут, это уже началось, к сожалению. Если вы планируете нарушать тишину, то одумайтесь и потратьте деньги на более необходимые вещи или окажите помощь любому приюту для бездомных животных.
 
Любая собака реагирует на громкие и резкие звуки. И это нормальная реакция животного на раздражающий фактор. Но не все животные могут спокойно переносить взрывы и салюты и даже домашние хлопушки. Многие испытывают просто панический страх от подобных звуков.
 
Это совершенно не зависит от породы или размера четвероногого. И, если не предпринять все необходимые меры, то, испугавшись взрыва петарды, собака может внезапно сорваться с поводка, убежать, потеряться, попасть под машину или пострадать от других животных. Кроме того, от сильного взрыва собака может получить болевой акустический шок.
 
Те же четвероногие, которых залпы салютов застают дома, очень часто прячутся и не желают выходить оттуда на протяжении всей новогодней ночи, а эта ночь может длиться как треть Полярной ночи.
 
Если вы любите и дорожите вашим питомцем, необходимо предпринять все необходимые меры, чтобы ваша собака в новогодние праздники чувствовала себя более ли менее комфортно:
 
• За неделю до предстоящего торжества, после консультации с ветеринарным врачом, можно начать давать четвероногому успокоительные препараты.
• Ни в коем случае на прогулке не отпускайте собаку с поводка, даже если вы гуляете в привычном для неё месте.
• Выходите на прогулку пораньше, пока граждане не дошли до момента веселья, связанного с желанием пострелять или взорвать что-нибудь.
• Старайтесь гулять в малолюдных, спокойных местах.
• Проверьте надёжность амуниции вашего четвероногого. Ошейник должен быть с прочной застёжкой, поводок без потёртостей, надёжный карабин, световая индикация.
• Обязательно должен быть адресник, на котором указана кличка собаки и телефон хозяина. Адресник желательно надеть на шнурок или цепочку, отдельно от ошейника. Если собака неожиданно сорвётся, то застёжка ошейника может не выдержать и ошейник слетит. Ну а если адресник одет отдельно, то вероятность того, что собачка в кратчайшие сроки вернётся к своим хозяевам, гораздо больше.
• Не берите собаку с собой на корпоративы, где планируется фейерверки или салюты
• Не отпускайте гулять с собакой детей. При взрыве петарды собака может испугаться и «рвануть» так сильно, что ребёнок может её просто не удержать.
 
Праздничное застолье.
 
Собаки и кошки в новогодние праздники чаще всего подвержена отравлению.
 
Многие хозяева во время праздников расслабляются. Ломящиеся от яств столы, хмельное настроение и этот умилительный взгляд проницательных глазок питомца, выпрашивающего кусочки со стола. Ну как тут устоять?
 
И здесь многие владельцы животных совершают большую ошибку. Они думают: «От одного кусочка колбаски или миски оливье с собакой ничего не случится, пусть и у питомца будет праздник».
Это делать категорически ЗАПРЕЩЕНО. Плюс ещё сердобольные гости, которые лучше всех знают, чем кормить кошку и что раньше было так, но кости от холодца не перевариваются в ЖКТ собаки, а кошка очень рада своему собственному корму, а кусок жирной селёдки приведёт к панкреатиту... Всё это может привести не только к ожирению, но и в худшем случае отравлению и гибели четвероногого.
 
Новогодний декор
 
В доме, где живут кошки дождика не должно быть даже на балконе, кишечная новогодняя непроходимость может привести к смерти животного. Собака так же в новогодние праздники может травмироваться новогодним декором, которым вы украсили дом. Особенно это актуально для хозяев ещё совсем маленьких любопытных щенков, которым всё интересно попробовать на зуб.
 
Вот некоторые меры предосторожности:
 
• Постарайтесь не размещать гирлянды и ёлочные украшения на нижних ветвях ёлки. Существует опасность того, что при попытке перегрызть провода от гирлянды, животное может быть поражено током.
• Не нужно украшать ёлку стеклянными и съедобными игрушками, конфетами. Пытаясь достать такие вкусные украшения, собака может уронить на себя ёлку и пораниться от иголок и разбившихся шаров.
• Не оставляете своего четвероногого без присмотра в одном помещении с ёлкой. Любопытный хвостатик, пробуя всё на зуб, может проглотить мишуру или хвою. А это грозит уже нарушением пищеварения, непроходимостью и операцией.
 
Алкоголь
 
Любая собака в новогодние праздники испытывает стресс и волнение. От залпов петард, суматохи и суеты, нарушающих привычный ежедневный уклад. А тут ещё и подвыпившие гости, каждый из которых хочет погладить и посюсюкать с животным.
Помните, что даже самые послушные и смирные собаки и кошки ненавидят запах алкоголя. Количество людей, укушенных домашними собаками, в праздники значительно возрастает. И, если это произошло, не нужно обвинять и обижать животное.
Проконтролируйте, чтобы гости не лезли к четвероногому, иначе это может плохо закончиться.
 
Безопасность
 
Позаботьтесь о безопасности вашего четвероногого. Выделите ему место в доме, где бы он мог спокойно спрятаться от шумных гостей. Нередки случаи, когда во время танцев вашему питомцу могут наступить на лапу или сесть на него.
 
Ветеринарное обслуживание
 
Не исключено, что питомец в новогодние праздники может почувствовать себя плохо. Поэтому заранее пополните запас медикаментов, необходимых для первой медицинской помощи. Выясните, какие из ветеринарных клиник и будут работать, запишите их телефоны. Режимы работы всех подразделений Учреждения на нашем сайте mosbbg.ru
 
Никто кроме вас не несёт ответственности за здоровье и жизнь вашего четвероногого друга.
Берегите своих любимчиков. Помните, мы в ответе за тех, кого приручили.
 
С наступающим Новым годом!

IMG-20231225-WA0011.jpg                        IMG-20231225-WA0012.jpg

IMG-20231225-WA0009.jpg
Обновлено: 25.12.2023