Новости

Ответственный подход – здоровая рыба!



Ветеринарный контроль за перевозками живых гидробионтов (посадочного материала) является одним из важнейших факторов, влияющих на получение экологически безопасной и биологически полноценной продукции аквакультуры.


17.05.2022 г. специалисты - ихтиопатологи государственной ветеринарной службы Мурманской области осуществили выезд в рыбоводное хозяйство ООО КФХ «Акваферма» для оценки эпизоотической ситуации, а также готовности производственных мощностей компании к ввозу новой партии молоди форели для последующего выращивания.


ООО КФХ «Акваферма» является субъектом малого предпринимательства, основной вид хозяйственной деятельности которого – пресноводное рыбоводство (аквакультура), предусматривающее товарное выращивание радужной форели. Предприятие зарегистрировано в с.п. Ура-Губа Кольского района Мурманской области. На предприятии в зависимости от сезона работает до 20 человек, в основном местные жители села Ура-Губа и поселка Видяево.

Рыбоводное хозяйство расположено на севере Мурманской области в устье реки Ура в экологически чистом месте рядом с с.п. Ура-Губа и является не совсем типичным для форелеводства в Северо-Западном регионе России. Хозяйство является аналогом прудовых проточных хозяйств Европы. Вода попадает самотеком из реки Ура, проходит через земляные пруды (выкопанные в земле канавы трапециевидной формы, длиной 220 и 245 м), затем, через очистные устройства и возвращается назад в реку. Принудительных механизмов забора и сброса воды не требуется. Рыба развивается в условиях, приближенных к естественным. В хозяйстве ведется наблюдение за прилегающей территорией и акваторией.


В 2019 году предприятие начало производственную деятельность и стало работать в тестовом режиме. Осенью 2021 года началась реализация первой партии товарной рыбы, выращенной в рыбоводном хозяйстве из малька форели размером 4-5 грамм.

На текущий период в рыбоводном хозяйстве выращивается форель двух генераций: рыба 2020 года, которая к осени должна стать товарной продукцией, и рыба генерации 2021 года, которая достигнет товарного веса в следующем году. На летний сезон 2022 г. запланирован ввоз очередной партии посадочного материала (малька форели) для дальнейшего выращивания. Малёк приобретается у других рыбоводных хозяйств – производителей посадочного материала в нашем регионе.

Эпизоотический мониторинг в ООО КФХ «Акваферма» осуществляется специалистами региональной госветслужбы регулярно, в плановом порядке. За весь период работы в хозяйстве не было установлено случаев возникновения инфекционных или инвазионных заболеваний рыб.

При проведении ветеринарно-санитарного обследования 17.05.2022 г. хозяйство полностью готово к ввозу посадочного материала. Проведена дезинфекция выростных сооружений, предназначенных для размещения вновь ввезенной рыбы; закуплены специализированные корма для молоди с соответствующим аминокислотным, минеральным составом и размером гранул; подготовлен и подвергнут дезинфекции рыбоводный инвентарь, предусмотренный для работы с мальком. Исследования проб воды в точке водозабора на соответствие требованиям ветеринарного законодательства были проведены в марте 2022 г. По результатам исследований, поступающая в хозяйство вода соответствует нормативам качества по физико-химическим показателям.

Осмотр рыб и отбор проб для проведения лабораторных (ихтиопатологических) исследований в хозяйстве проводится не менее двух раз в год, в соответствии с «Планом ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий ООО КФХ «Акваферма» на 2022 г.». Ихтиопатологические исследования выращиваемой в хозяйстве рыбы проводятся регулярно специалистами госветслужбы Мурманской области, а также пробы направляются в специализированные лаборатории РФ.

По результатам ихтиопатологического исследования, проведенного 17.05.2022 г. специалистами ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» у выращиваемой форели признаков инфекционных и инвазионных заболеваний не обнаружено; эпизоотическая ситуация благополучная. У форели установлено носительство паразитов – представителей естественной паразитофауны водоема (р. Ура). Специалистам хозяйства выданы рекомендации по профилактическим антипаразитарным обработкам рыбы. Пробы форели в рамках планового вирусологического мониторинга были исследованы ранее в ФГБУ «ВНИИЗЖ»; результаты исследований по выявлению вирусов-возбудителей опасных и карантинируемых заболеваний лососевых рыб отрицательные.

Проектная мощность предприятия рассчитана на выращивание до 300 тонн товарной рыбы в год. В 2022 году предприятие планирует выход на первый этап проектной мощности 100-150 тонн товарной рыбы.

Обновлено: 20.05.2022