Новости

О выезде в поморское село Кузомень

 

Ветеринарные специалисты региональной государственной ветеринарной службы 06-07 июля осуществили выезд в поморское село Кузомень.

Мероприятие было проведено по просьбам жителей и волонтёров, помогающих выжить якутским лошадям на Терском берегу в условиях дикой северной природы.

 Проведён врачебный осмотр жеребёнка, получившего травмы от сородичей, кроме того были осмотрены остальные животные.

Кобылке в настоящее время ничего не угрожает (кроме жеребцов, которые относятся к жеребятам недружелюбно), она активна, хорошо принимает корм.

 Раны животных были обследованы, показали хорошую динамику самостоятельного заживления, показаний для дальнейшего хирургического вмешательства не имеется.

Напомним,

"В конце 80-х годов колхоз «Беломорский рыбак» решил завезти на Терский берег овцебыков, яков, а также четырнадцать кобыл и трех жеребцов. Якутских лошадей привезли из Оймякона на самолете военно-транспортной авиации.

Для них тогда построили специальную конюшню-загон. Какое-то время они, видимо, работали в колхозе, но потом были брошены.

 По какой причине отпустили животных на вольные хлеба, непонятно. Кто-то говорит, что сложно было их заставить работать, скорее всего, по неопытности.

Другие же предполагают, что колхоз не смог прокормить лошадей. Но факт остается фактом - их привезли и бросили. Лошади разбились на три стада. Одни остались в Чаваньге, вторые ушли в Кузомень, третьи - в Тетрино.

Туристы приезжают в Кузомень, чтобы увидеть две местные диковинки: пески и лошадей. Впрочем, знаменитых лошадок здесь все меньше - вымирают." "Мурманский вестник" от 26.09.2019



Обновлено: 08.07.2022