Новости

О работе ихтиопатологов на региональных предприятиях аквакультуры

рыбы 17.11.2022.jpg В ноябре 2022 г. специалисты - ихтиопатологи государственной ветеринарной службы Мурманской области осуществили выезд в рыбоводное хозяйство ООО «Причальное» для оценки эпизоотической ситуации и ветеринарно-санитарного состояния форелевой фермы.

Рыбоводное хозяйство расположено на акватории Нижнетуломского водохранилища, недалеко от поселка Мурмаши. Основной вид деятельности предприятия - пресноводное рыбоводство (аквакультура), предусматривающее товарное выращивание радужной форели.

На текущий период в рыбоводном хозяйстве выращивается форель двух генераций: рыба 2021 года, которая уже являете товарной, и рыба генерации 2022 года, которая достигнет товарного веса в следующем году. На летний сезон 2023 г. запланирован ввоз очередной партии посадочного материала (малька форели) для дальнейшего выращивания. Малёк приобретается в нашем регионе у рыбоводных хозяйств – производителей посадочного материала.

Эпизоотический мониторинг в ООО «Причальное» осуществляется специалистами региональной госветслужбы регулярно, в плановом порядке, а также пробы рыбы не реже 2-х раз в год направляются в специализированные лаборатории для проведения вирусологических и микробиологических исследований по выявлению возбудителей опасных и карантинируемых заболевания лососевых рыб. За весь период работы в хозяйстве не было установлено случаев возникновения инфекционных или инвазионных заболеваний рыб.

При проведении ветеринарно-санитарного обследования 10.11.2022 г. все рыбоводные регламентные работы выполняются в установленном порядке; ветеринарно-санитарные и профилактические мероприятия проводятся в срок, в соответствии с «Планом ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий ООО «Причальное» на 2022 г.».

Обычно осенне-зимний период, в условиях пониженных температур естественных водоемов, характеризуется незначительной активностью паразито- и бактериофауны, однако существует ряд возбудителей, которые даже в зимний период интенсивно размножаются и могут быть небезопасны, особенно для содержащейся в хозяйствах аквакультуры молоди.

По результатам ихтиопатологического исследования, проведенного 10 ноября 2022 г. специалистами ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» у выращиваемой форели признаков инфекционных и инвазионных заболеваний не обнаружено; эпизоотическая ситуация в рыбоводном хозяйстве благополучная. У форели установлено носительство эктопаразитов – представителей естественной паразитофауны водоема (Нижнетуломское водохранилище) с незначительной интенсивностью инвазии. Пробы форели в рамках планового вирусологического и микробиологического мониторинга были исследованы ранее в ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «НЦБРП» и ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория»; результаты исследований по выявлению вирусов-возбудителей опасных и карантинируемых заболеваний лососевых рыб отрицательные.
Обновлено: 17.11.2022