Новости

Ветеринарные врачи посетили зверинец "Зооландия"


28.11.2022 ветеринарными специалистами региональной государственной ветеринарной службы был осуществлен выезд в зверинец "Зооландия" расположенный по адресу г.Мурманск, ул.Баумана,15.

Цель выезда - проведение отбора материала от декоративных птиц для исследования на грипп, в рамках государственного задания.

Отбор материала проводится 2 раза в год с целью мониторинга отсутствия циркуляции вируса. Всего ветеринарными специалистами проведён отбор проб у 30 декоративных птиц, в т.ч. у страуса, попугаев, сов и филинов.

Пробы крови направлены для проведения лабораторных исследований в ГОБВУ «Мурманская областная ветеринарная лаборатория».


Оказана помощь работникам зверинца в проведении маркирования декоративной свиньи и ламы путём установки микрочипа.

     Согласно последним изменениям в Закон РФ "О Ветеринарии" маркирование и учёт животных (кроме диких животных, водных биологических ресурсов, а также животных, не относящиеся к сельскохозяйственным животным, и принадлежащих гражданам) является обязательной процедурой.

Маркирование   осуществляются в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей таких болезней.

        

Обновлено: 29.11.2022