Новости

ВНИМАНИЕ!! С 19 января 2023 года началась регистрация собак!

Уважаемые владельцы и любители собак!
Государственная ветеринарная служба Мурманской области сообщает о необходимости регистрации собак в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области № 1077 - ПП от 28.12.2022 "Об утверждении требований к содержанию и выгулу домашних животных в Мурманской области".
Зарегистрировать животное необходимо в течении 2 месяцев с момента приобретения животного.
Владельцы собак, приобретённых до вступления в силу указанного постановления правительства, обязаны обеспечить их регистрацию до 1 сентября 2023 года.
Процедура регистрации собак бесплатна и максимально упрощена для владельцев животных. Регистрацию можно совместить с плановым профилактическим осмотром, вакцинацией или любым другим посещением ветеринарной станции.
Зарегистрировать собаку можно в любом лечебном подразделении ГОБВУ "Мурманская облСББЖ" в г. Мурманске, а также в других муниципальных образованиях Мурманской области.
Регистрация собак осуществляется путём учёта в информатизированной системе ГОБВУ "Мурманская облСББЖ" сведений о животном и его владельце, номере микрочипа или другого уникального средства маркирования (клеймо на коже собаки).
Микрочип может быть установлен любым ветеринарным врачом, ветеринарной клиникой или предприятием по содержанию и разведению животных. При регистрации каждому животному присваивается уникальный идентификационный номер, который вместе с номером микрочипа или другой уникальной метки указывается в ветеринарном паспорте.
При отсутствии микрочипа у регистрируемой собаки, он бесплатно устанавливается ветеринарным специалистом ГОБВУ "Мурманская облСББЖ".
Кошки и другие виды животных-компаньонов регистрации не подлежат.
Без проведения осмотра и идентификации животное не может быть зарегистрировано.
Регистрация собак осуществляется однократно, перерегистрация осуществляется при передаче права собственности на животное новому владельцу при его личном обращении.

Более подробную информацию о регистрации, чипировании и оказании ветеринарных услуг можно узнать по телефонам лечебных подразделений ГОБВУ "Мурманская облСББЖ".
Внимание! Для сокращения времени ожидания, настоятельно рекомендуем записываться на прием заранее.
контакты в г Мурманске https://mosbbg.ru/contacts/adresa-i-nomera-telefonov-vetkabinetov-g-murmanska/
контакты в области https://mosbbg.ru/contacts/adresa-i-nomera-telefonov-veterinarnykh-stantsiy-i-uchastkov-murmanskoy-oblasti/
Обновлено: 19.01.2023